Минцифры направило в ФАС запрос о проверке действий компании Apple после удаления мобильных приложений VK с её платформы.
«Министерство не получило от компании аргументированной позиции о наличии санкционных требований. На основе полученных заключений, в том числе со стороны американских юридических компаний, Минцифры подтверждает отсутствие данных оснований для блокировки приложений», — заявили в ведомстве.
В министерстве подчёркивают общественную значимость удалённых приложений: через них россиян, в частности, информируют о рисках чрезвычайных ситуаций, поэтому их блокировка рассматривается как нанесение ущерба общественным интересам.
Чиновники также считают, что такие действия могут быть проявлением недобросовестной конкуренции и попыткой защитить зарубежные платформы, которые уступают российским аналогам.
Кроме того, в Минцифры заявили, что компания не выполняет требования российского законодательства о выборе поисковой системы по умолчанию и предустановке отечественного магазина приложений на устройствах. Ведомство попросило ФАС оперативно рассмотреть ситуацию.