Россия усилила давление на Белоруссию, добиваясь использования её территории для ударов дронов и расширения фронта

По словам бывших и действующих российских и европейских чиновников, Москва активизировала попытки убедить Минск вновь предоставить свою территорию в качестве плацдарма для действий против Украины или для операций, направленных против стран НАТО.

В 2022 году российские силы уже использовали белорусскую территорию для дислокации перед наступлением, а позднее на ней были размещены и другие вооружения. Сейчас российское руководство стремится использовать Беларусь для запуска ударных беспилотников по Украине, расширить линию фронта на запад и отвлечь силы противника от приоритетных направлений на востоке. На белорусской территории, по имеющейся информации, разворачивается сеть станций управления дронами.

Если Минск откажется сотрудничать, российская сторона грозит сократить финансовую поддержку, от которой зависит белорусский бюджет, утверждают собеседники. Переговоры по этим вопросам прежде всего идут между Александром Лукашенко и представителями российской дипломатии.

Эксперты отмечают, что прямое вовлечение Белоруссии в боевые действия противоречило бы стратегическим интересам Лукашенко, который параллельно пытался улучшить отношения с Западом. В прошлом США снимали некоторые санкционные ограничения с белорусских банков и калийных компаний, а также предпринимали шаги для ослабления европейских мер. В свою очередь белорусские власти освободили порядка 500 политических заключённых.

Представитель Кремля заявил, что боевые операции ведут исключительно российские вооружённые силы, и официально Белоруссия в них не участвует. По имеющимся сообщениям, прямых признаков немедленного использования белорусской территории для наступательных действий пока нет, однако такая возможность рассматривается.