Суд арестовал заводы крупнейшего российского производителя подшипников по требованию Генпрокуратуры

Лефортовский районный суд Москвы наложил арест на активы Европейской подшипниковой корпорации и связанные предприятия. Генпрокуратура утверждает о недостоверных данных и имитации приостановки работы заводов; дело связано с антидемпинговыми мерами и предыдущими санкциями.

Арест активов

По требованию Генпрокуратуры Лефортовский районный суд Москвы наложил арест на основное юридическое лицо холдинга — АО «ЕПК» — и связанные с ним предприятия в Волжском, Саратове и Самаре. Ответчиками по делу указаны экс‑депутат Государственной думы Олег Савченко, его сын Георгий и несколько предпринимателей.

Основания исковых требований

В пресс‑материалах надзорного ведомства говорится, что поводом для иска стали заявления, сделанные в 2009 году, и связанные с ними действия. По версии прокуратуры, в выступлениях содержались недостоверные сведения, а владельцы предприятий якобы имитировали приостановку работы заводов, чтобы создать видимость угрозы их закрытия. При этом отмечается, что технически полностью остановить производство затруднительно из‑за замкнутой технологической линии на конвейерах.

Антидемпинговые пошлины и санкции

Антидемпинговые пошлины на китайские подшипники были введены в 2011 году и затем несколько раз продлевались; их действие в последний раз продлено до 31 марта 2029 года. Установленные ставки составляют около 31,3% от таможенной стоимости для одного производителя и 41,5% для прочих поставщиков. В 2023 году компания попала под блокирующие санкции со стороны ряда зарубежных юрисдикций в связи с поставками продукции оборонным предприятиям.

По доступным сведениям, выручка корпорации в 2025 году составила 1,9 млрд руб., чистая прибыль — также 1,9 млрд руб. В то же время по отчетности одной из связанных коммерческих структур за 2021 год выручка оценивалась в 19 млрд руб., чистая прибыль — около 1,5 млрд руб.

Контекст: иные случаи изъятия подшипниковых активов

Это не первый случай изъятия подшипниковых активов по искам надзорных органов. Ранее в Москве в начале 2026 года в пользу государства были изъяты активы холдинга КИМП — несколько заводов в Московской, Ростовской и Тверской областях, а также активы других компаний. Надзорные органы указывали на завышение стоимости продукции и ущерб интересам оборонного комплекса.