В ответе пресс‑службы Банк России отметил, что неоднократно обращал внимание участников финансового рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования.
«Сегодня было принято решение об аннулировании лицензии ООО «Алор Плюс». Банк России выявил, что на протяжении длительного периода компания неоднократно проводила операции в нарушение положений соответствующих Указов Президента Российской Федерации о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам. Кроме того, были установлены факты неоднократного внесения депозитарием записей «задним» числом, что является нарушением требований к депозитарному учету.»
Регулятор подчеркнул, что все клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии предусмотрен полугодовой период до прекращения обязательств компании.
Решение об отзыве депозитарной лицензии было принято 25 июня. Брокер заявил, что активы клиентов находятся в безопасности и пообещал предложить решение по выходу из ситуации до конца дня.
На фоне новости российский фондовый рынок резко перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял 2,51% и находился на отметке 2314 пунктов.