Что произошло
Микрорайон Северный Парк в Томске остался без горячей воды после уведомления управляющей компании: поставщик ограничил поставки газа из‑за накопившейся задолженности потребителей.
По документу, ограничение поставок вступило в силу с 22 июня. Из‑за этого была перенесена остановка котельной, запланированная для планового ремонта и подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. В уведомлении не указана дата возобновления горячего водоснабжения.
В уведомлении отмечается, что решение связано с высокой задолженностью жителей за отопление и горячую воду перед ресурсоснабжающей организацией.
Похожая ситуация в других населённых пунктах
Аналогичные отключения, по словам местных жителей, зафиксированы в посёлке Рассвет Томского района и в посёлке Копылово, где также сообщали о прекращении горячего водоснабжения из‑за долгов.
Реакция жителей
После публикации уведомления жители Северного Парка начали сбор подписей под коллективным обращением в контрольно‑надзорные органы. Авторы жалобы считают, что отключение коммунальных услуг в целом микрорайоне из‑за долгов части потребителей нарушает права добросовестных плательщиков.
По мнению жителей, спор между поставщиком топлива и ресурсоснабжающей организацией носит хозяйственный характер и не должен сказываться на уровне предоставления коммунальных услуг для всех жителей.