В Минюсте предложили единый закон об «иноагентах» для стран ОДКБ

Замминистра юстиции предложил разработать единый для стран ОДКБ закон против «деструктивного иностранного влияния»

Выступая на сессии Петербургского международного юридического форума ««Зонтик безопасности» евразийской интеграции», заместитель министра юстиции заявил о необходимости создания общего нормативно‑правового акта для стран ОДКБ.

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ» — замглавы Минюста.

По его словам, такой подход позволит защищать политические и общественные процессы от негативного внешнего воздействия на уровне объединённого правового регулирования.

В ОДКБ входят следующие страны:

  • Россия
  • Армения
  • Беларусь
  • Казахстан
  • Киргизия
  • Таджикистан

Отмечается, что в Киргизии закон об «иноагентах» уже принят; в ряде других государств ОДКБ подобных нормативных актов пока нет.

Также в ходе обсуждения прозвучало замечание о том, что некоторые страны региона стали направлениями для переезда россиян, не поддерживающих СВО.