Законопроект, обсуждаемый в Госдуме, по мнению бывшего администратора биржи BTC‑e Александра Винника, содержит чрезмерные ограничения и оставляет открытым вопрос о взаимодействии российского рынка с глобальной криптоиндустрией.
Винник — один из пионеров крипторынка в России и странах СНГ. Он вернулся в Россию в 2025 году из США, где ему грозило до 20 лет лишения свободы; до этого его обменяли на бывшего американского дипломата Марка Фогеля, осуждённого в России.
«В России создается внутренний контур, внутренняя песочница на большом пляже. Я не понимаю, как благодаря этому закону внутренний контур будет взаимодействовать с внешним миром, если уже сейчас накладываются санкции на те биржи, которые работали с российскими пользователями».
По его оценке, такой подход противоречит самой идее криптовалют как инструмента для трансграничного обращения без географических границ.