Подписан закон о штрафах до 700 тысяч рублей за авторизацию через зарубежные сервисы

Новый закон вводит административную ответственность для владельцев российских сайтов — штрафы до 700 000 рублей, если пользователи авторизуются через иностранные сервисы, в том числе зарубежную электронную почту.

Коротко о законе

Вступил в силу закон, предусматривающий административные штрафы до 700 000 рублей для владельцев российских сайтов в случае авторизации пользователей через зарубежные сервисы, включая иностранную электронную почту.

Мера направлена на ограничение использования иностранных способов авторизации при доступе к отечественным ресурсам и перекладывает ответственность за это на владельцев сайтов.

Иллюстративное изображение

Кого затронет нововведение

В первую очередь правило касается владельцев и администраторов российских сайтов: в случае выявления авторизации через зарубежные сервисы к ним могут быть применены административные санкции.