Замминистра юстиции предложил разработать единый для стран ОДКБ закон против «деструктивного иностранного влияния»
Выступая на сессии Петербургского международного юридического форума ««Зонтик безопасности» евразийской интеграции», заместитель министра юстиции заявил о необходимости создания общего нормативно‑правового акта для стран ОДКБ.
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ» — замглавы Минюста.
По его словам, такой подход позволит защищать политические и общественные процессы от негативного внешнего воздействия на уровне объединённого правового регулирования.
В ОДКБ входят следующие страны:
- Россия
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Киргизия
- Таджикистан
Отмечается, что в Киргизии закон об «иноагентах» уже принят; в ряде других государств ОДКБ подобных нормативных актов пока нет.
Также в ходе обсуждения прозвучало замечание о том, что некоторые страны региона стали направлениями для переезда россиян, не поддерживающих СВО.