«Единая Россия» представила первых пятерых в федеральном списке на выборы в Госдуму

На съезде партии в Москве названы лидеры федерального списка на сентябрьские выборы; партия впервые с 2007 года позиционирует себя как партия президента и использовала соответствующий слоган.

На съезде «Единой России» в Москве её председатель объявил имена первых участников федерального списка, с которыми партия пойдёт на выборы в Госдуму, запланированные на сентябрь 2026 года.

Кто вошёл в первую пятёрку

  • министр иностранных дел Сергей Лавров
  • мэр Москвы Сергей Собянин
  • уполномоченная по правам ребёнка Мария Львова‑Белова
  • военный корреспондент Евгений Поддубный
  • начальник главного штаба «Юнармии» Владислав Головин

На съезде также был представлен агитационный плакат с изображением президента и лозунгом «Быть за Путина — базовый минимум». Это первый подобный шаг партии с 2007 года, когда она напрямую обозначила связь с президентской поддержкой.

Президент принял участие в съезде и в короткой речи заявил, что Россию нельзя победить на поле боя, назвав участников военных действий «подлинной элитой».

Даты выборов депутатов Госдумы девятого созыва назначены с 18 по 20 сентября 2026 года. В опубликованных ранее материалах обсуждалась идея переноса голосования, однако на съезде было подтверждено, что выборы пройдут в установленные сроки и с необходимыми мерами безопасности.