В нескольких субъектах РФ начали отключать котельные и горячее водоснабжение из‑за долгов по расчетам за ЖКУ. Масштаб проблем варьируется от отдельных микрорайонов до крупных участков республики.
Заволжье (Нижегородская область)
В Заволжье местные власти предупреждают о риске отключения отопления и горячей воды: по их данным, жители накопили около 100 млн рублей долгов перед поставщиком топлива. Уже две из шести котельных получили уведомления об отключении.
Отключение котельных означает отсутствие горячей воды у части жителей и потенциальную угрозу отопительному сезону для всего Заволжья.
Администрация просит горожан срочно погасить задолженности и ведёт переговоры с поставщиком энергоресурсов; некоторые дома уже столкнулись с прекращением подачи горячей воды.
Томск
В Томске жители микрорайона «Северный парк» остались без горячей воды. Прокуратура начала проверку, ресурсоснабжающая организация сообщает о задолженности перед поставщиком тепла свыше 26 млн рублей.
Республика Саха (Якутия)
В Якутии государственное предприятие, обслуживающее большинство потребителей республики, накопило задолженность перед энергокомпанией более 1 млрд рублей. В результате, чтобы не допустить роста долгов, было отключено 242 котельные от электроснабжения.
Во всех регионах власти и поставщики призывают население и управляющие организации оперативно урегулировать долги, чтобы избежать перебоев с горячим водоснабжением и возможных проблем в предстоящий отопительный сезон.