Коротко о главном
Законодательство ужесточено: за разные виды подделки медицинских документов теперь предусмотрены более строгие сроки лишения свободы и повышенные штрафы.
- Изготовление, сбыт и использование поддельных документов об отсутствии опасных заболеваний — до 4 лет лишения свободы и штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей.
- Подделка справки об отсутствии «инфекционного заболевания, опасного для окружающих» — лишение свободы от 2 до 5 лет и штраф от 800 тыс. до 1,5 млн рублей.
- Если преступление совершено организованной группой либо привело к массовому заражению или иным тяжким последствиям — наказание до 8 лет лишения свободы и штраф до 3 млн рублей.
Ранее за подобные деяния максимальный срок мог составлять до двух лет — теперь ответственность существенно ужесточена.
Как вы считаете, справедливо ли такое ужесточение?
😱 — очень жестко сделали
👍 — справедливо