НПЗ в Капотне вряд ли восстановит работу до конца года после ударов дронов
Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне, серьёзно повреждённый в результате двух крупных атак беспилотников в этом месяце, вряд ли сможет возобновить работу до конца года, сообщили отраслевые источники.
Остановка НПЗ осложняет ситуацию с поставками топлива: в последние дни дефицит стал заметен в ряде регионов, включая Москву, что отражается в росте цен и перебоях с поставками.
Завод, принадлежащий «Газпромнефти», полностью остановлен. Спутниковые снимки показали повреждение двух перерабатывающих установок и нескольких резервуаров. По оценкам источников, на восстановление оборудования потребуется как минимум полгода; в компании комментариев не дали.
Последствия для регионов
За последние месяцы удары по российским НПЗ в европейской части страны вывели из строя значительные мощности переработки. В результате в июне начался рост цен на бензин и дизель, а в более чем 20 регионах введены ограничения на их продажу.
Возможные меры властей
Столкнувшись с топливным кризисом, власти рассматривают запрет на экспорт дизельного топлива и варианты увеличения импорта, сообщил вице‑премьер Александр Новак.