Министерство обороны Белоруссии объявило о проведении мобилизационных учений в Гродненской области с 17 по 26 июня. В сообщении указывается, что в рамках манёвров будут отрабатываться вопросы мобилизации граждан и транспортных средств на территории области.
Отдельно сообщено, что с 20 июня по 2 июля запасников Ошмянского района будут вызывать для контрольной явки и сверки учётных данных в пункты сбора военнообязанных. Властями также планируется «актуализация данных» и при необходимости внесение изменений в учётные документы.
По данным властей, оповестить планируют около двух тысяч человек. Запасников призывают на военные сборы с последующим участием в учении: они будут совершенствовать военные навыки, осваивать технику и отрабатывать действия по получаемым управляющим командам. Официально учения объявлены плановыми.
Политический контекст
На фоне учений усилилось давление со стороны России: в этом году руководству Белоруссии предъявлялись требования о более активном участии в эскалации конфликта на Украине. В качестве рычага давления обсуждаются и экономические меры, в том числе сокращение финансовой помощи.
В переговорах также фигурируют обсуждения возможного расширения военной кампании против Киева и проведение операций, которые затрагивали бы интересы стран НАТО.
Сопутствующие и ранние учения
С начала года в республике регулярно проводятся разного рода учения силовых структур. В январе проходили масштабные манёвры с подъёмом армейских подразделений по тревоге. С февраля организованы учения полиции и внутренних войск по отработке действий при массовых протестах — такие мероприятия должны пройти в каждом регионе.
Кроме того, в разных областях проводят тренировки по действиям при условных ракетных ударах и массовых пострадавших, а также учения по защите населения и территорий в мирное и военное время. В одной из областей недавно проходили занятия с территориальной обороной и «народным ополчением».