Власти призвали ускорить создание «суверенного интернета» после массового удаления приложений из App Store

Массовое удаление ряда приложений из App Store вызвало резкую реакцию чиновников и депутатов: в Минцифры говорят о недобросовестной конкуренции и намерены обратиться в ФАС, в Госдуме и у представителей власти призывают форсировать создание собственного интернета.

Массовое удаление ряда приложений из App Store спровоцировало быструю реакцию со стороны чиновников и депутатов — инцидент назвали серьёзным и пообещали принять меры.

В Минцифры ситуацию охарактеризовали как «проявление недобросовестной конкуренции» и сообщили о планах обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Пресс‑секретарь президента заявил, что произошедшее «ставит вопрос о надёжности этого сервиса».

Требования ускорить создание собственного интернета

Депутаты Госдумы после блокировки ряда сервисов призвали форсировать создание «суверенного» или «собственного» интернета как защиту от подобных ситуаций в будущем.

«Спасибо за наглядность. Лучшего аргумента за то, что свой интернет надо строить быстрее, не придумаешь», — заявила зампред комитета Госдумы по информполитике Марина Ким.

«Действия больше напоминают банальную месть, развязанную по указке глобалистских элит, в масштабах, которые скорее соответствуют не цифровой дискриминации, а настоящему террору», — отметил депутат Антон Горелкин.

Иллюстративное фото