Власти предложили обязать разработчиков ИИ вводить «фильтры национальной безопасности»
Заместитель министра юстиции заявил, что крупнейшие разработчики моделей искусственного интеллекта в стране обязаны внедрить «фильтры национальной безопасности», которые не позволят нейросетям причинять тот же вред, что и деятельность так называемых иностранных агентов.
«Представьте себе на секунду, что весь состав иностранных агентов, который сейчас находится за границей… Представьте себе, что искусственный интеллект просто их заменит и будет делать все то же» — предупредил замминистра.
Требования к разработчикам и владельцам моделей
По его словам, такие компании, как крупнейшие отечественные IT‑холдинги, должны «сориентироваться» в развитии своих ИИ‑моделей и предусматривать меры защиты суверенитета. Предложено законодательно закрепить, кто отвечает за работу фильтров (по аналогии с практикой некоторых стран — на владельце нейросети), а за нарушения установить административную, уголовную или финансовую ответственность.
Замминистра также отметил эффективность финансовых санкций и штрафов как средства влияния: материальная ответственность, по его мнению, будет одной из самых чувствительных мер воздействия.
Политический и законодательный фон
Ранее президент потребовал создавать «суверенные» модели ИИ, опирающиеся на российскую культуру, историю и традиционные ценности, и подписал указ о создании комиссии по развитию искусственного интеллекта с участием ряда высокопоставленных руководителей.
Министерство цифрового развития разработало соответствующий законопроект, но он подвергся критике со стороны крупного бизнеса. Отдельные компании указывали на сложности изолированного создания «суверенных» моделей без учёта мировой экосистемы, после чего от идеи тотального запрета зарубежных нейросетей и принудительного внедрения отечественных решений в масштабах всех информационных систем страны было решено отказаться.