Массовое удаление ряда приложений из App Store спровоцировало быструю реакцию со стороны чиновников и депутатов — инцидент назвали серьёзным и пообещали принять меры.
В Минцифры ситуацию охарактеризовали как «проявление недобросовестной конкуренции» и сообщили о планах обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).
Пресс‑секретарь президента заявил, что произошедшее «ставит вопрос о надёжности этого сервиса».
Требования ускорить создание собственного интернета
Депутаты Госдумы после блокировки ряда сервисов призвали форсировать создание «суверенного» или «собственного» интернета как защиту от подобных ситуаций в будущем.
«Спасибо за наглядность. Лучшего аргумента за то, что свой интернет надо строить быстрее, не придумаешь», — заявила зампред комитета Госдумы по информполитике Марина Ким.
«Действия больше напоминают банальную месть, развязанную по указке глобалистских элит, в масштабах, которые скорее соответствуют не цифровой дискриминации, а настоящему террору», — отметил депутат Антон Горелкин.