Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов — реакции властей

Сегодня стало известно о кончине бывшего министра обороны Сергея Борисовича Иванова. Президент выразил соболезнования родным и близким, назвав покойного деятельным, грамотным руководителем и порядочным человеком.

«Всем сердцем понимаю, какая это горькая, невосполнимая утрата. Это был человек, преданный России и много сделавший для развития нашей страны, укрепления её суверенитета. Его знания, опыт, энергия неизменно были востребованы на сложных и ответственных направлениях работы».

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев подчеркнул, что долгие годы знал Иванова как надёжного и эффективного руководителя, человека твёрдых принципов и высокой порядочности.

Министр обороны охарактеризовал Иванова как выдающегося государственного деятеля и патриота, посвятившего жизнь служению Отечеству. Также соболезнования выразили другие государственные и общественные деятели.

Среди выразивших соболезнования — патриарх Кирилл, мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чечни Рамзан Кадыров, председатель Государственной думы Вячеслав Володин, председатель правительства Михаил Мишустин, губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов, генеральный директор крупной промышленной корпорации Сергей Чемезов, министр иностранных дел Сергей Лавров и другие.

В комментариях отмечают, что Иванов внёс значительный вклад в укрепление суверенитета и развитие страны; его будут помнить как опытного и авторитетного государственного деятеля.