В Томске не обнаружили оползня в Сквере Памяти, где демонтировали Камень Скорби

Обследование склона в Сквере Памяти показало устойчивое состояние грунта — признаков оползня не зафиксировано. Мемориал временно хранится в департаменте дорожной деятельности, сроки возвращения не названы.

Результаты обследования

Проверка состояния склона у Сквера Памяти в Томске показала, что грунтовое основание находится в устойчивом состоянии. Специалисты не выявили смещений, просадок или других признаков деформации, говорится в сообщении мэрии по результатам обследования департамента капитального строительства.

«Грунтовое основание находится в устойчивом состоянии, что подтверждает отсутствие оползневых явлений на данном участке», — отметили в администрации.

Некоторые жители и пользователи соцсетей напомнили, что ранее представители администрации упоминали трещины на плитке и по ходу закрытия сквера сообщали об оползне, затем это заявление убирали и вновь возвращали.

В самом сквере продолжаются работы по восстановлению плиточного покрытия пешеходных дорожек.

Также в администрации уточнили, что мемориал «Камень скорби» пока не включён в Реестр муниципального имущества Томска. В настоящий момент объект находится на ответственном хранении в департаменте дорожной деятельности и благоустройства города.

Когда мемориальные объекты вернут на прежние места, в мэрии пока не сообщили.

Контекст и общественная реакция

Ночью 19 апреля по мотиву возможного оползня были демонтированы Камень Скорби и другие памятники жертвам репрессий (полякам, латышам, литовцам, эстонцам и калмыкам). Это вызвало протесты: горожане несли к скверу цветы и требовали разъяснений от властей.

Партия «Яблоко» выступила за восстановление мемориала; дипломатический протест заявили власти Польши, Латвии, Литвы и Эстонии. Представители администрации пообещали перенести памятники в другое место в рамках «благоустройства», но конкретных сроков и адреса не назвали.

Пустое место после демонтажа мемориалов в Сквере Памяти