В Госдуме предложили отменить осеннее повышение тарифов ЖКХ

Депутаты предлагают закрепить запрет на частые индексации — повысить тарифы не чаще одного раза в год, согласовывать каждую индексацию с Госдумой и ограничивать рост на уровне инфляции.

Депутаты Госдумы предложили отменить привычное осеннее повышение тарифов на коммунальные услуги и ввести новые ограничения на индексации.

Что предлагают законодатели?

Авторы инициативы предлагают закрепить правило, по которому тарифы можно будет повышать не чаще одного раза в год, а каждую индексацию — согласовывать с Госдумой.

Также в проекте указано, что рост тарифов не должен превышать уровень официальной инфляции.

Депутаты считают, что такие меры помогут остановить регулярный рост коммунальных платежей и снизить финансовую нагрузку на граждан.

Как вам эта инициатива?

Иллюстрация